Антарктида

Тур «5 Городов – 5 Контрастов»

Даты заезда:

Страны: КалмыкияНижнее ПоволжьеСеверный Кавказ

Маршрут: Краснодар – плато Лаго-Наки – Майкоп – станица Новотроицкая – Ставрополь – заповедник Черные Земли – озеро Маныч, эко-маршрут «Тропа сайгака» – «Страна Бумба» – Калмыцкая степь – Элиста – чабанская стоянка ойратов из Монголии – Астрахань – круиз по Волге, осетровая ферма – «Золото сарматов» – Сарай-Бату – Астрахань

Даты тура: 10.10.2020 – 19.10.2020

Продолжительность: 10 дней / 9 ночей

Категория тура: #Поиск пары, #Экскурсионные туры

Поиск подселения: Мужчина / Женщина

Связаться с менеджером тура: Илюхина Лилия

+7 495 021-55-51

   Приглашаем в увлекательное путешествие по южным регионам России! Вас ждут Краснодарский край и Адыгея, Ставрополье и Калмыкия, завершится поездка в Астраханской области… В рамках тура Вы познакомитесь не только со столицами этих регионов, их историей и культурой, но и сможете оценить красоту природных заповедников, вкус национальных кухонь южных народов и многообразие их традиций!

шапка-5г5к.jpg

Описание маршрута
День 1: 10.10.20

Краснодар – плато Лаго-Наки
09:05 Встреча на ж/д вокзале в г. Краснодар. Свободное время на завтрак.
10:00 Обзорная экскурсия по Краснодару (3 – 3,5 часа).
Расположенный на правом берегу р. Кубань, всего в 150 км от обоих морей – Черного и Азовского – Краснодар сейчас является столицей Кубани, крупным административным центром Юга России и по факту – «воротами Кавказа». Чуть больше 200 лет назад это был даже не город, а небольшая военная крепость. И называлась она Екатеринодар – в честь царицы Екатерины II, пожаловавшей в дар казакам всю территорию, между р. Кубань и Азовским морем. Подарок в виде столь обширных и плодородных земель был поистине царским. 
Обзорная экскурсия с посещением наиболее любимых краснодарцами уголков ул. Красной, Кубано-Набережной, Театральной площади, Городского сада.
– Городской парк «Краснодар» (парк Галицкого) прогулка по парку;
– Свято-Троицкий собор;
– Кубанская Набережная «Мост поцелуев»;
– Памятник Екатерине Второй;
Пешеходная экскурсия завершается походом в гончарную Мастерскую ведущего керамиста Ивана Безбородова: «Керамика, это легко и просто, для всех, для тебя. К жизни отношусь с иронией и юмором. Немного философ, еще больше поэт, всегда художник. Творчество есть во всем и во всех. Это как любовь». Иван занимается керамикой уже 25 лет. И столько же пользуется своей посудой.
15:00 Обед в ресторане «Станъ», великолепная подлинная кубанская кухня, рецепты блюд были собраны во многих кубанских станицах весьма популярное место среди гостей города.
16:00 Выезжаем в Адыгею (190 км, 2,5 часа).
19:00 Заселение в отель "Горное настроение" 3* на плато Лаго-Наки.
Свободный вечер.

День 2: 11.10.20

плато Лаго-Наки – Адыгея, Майкоп
09:00 Завтрак в отеле.
10:00 Экскурсионная программа по Плато Лаго-Наки (5 часов).
Карстовое плато Лаго-Наки по праву считается одним из самых живописных мест в горах Западного Кавказа. Внешне обширное горное плато похоже на приподнятую на большую высоту всхолмленную равнину, покрытую каменными россыпями и альпийскими лугами.
Большая часть туристических маршрутов Адыгеи берет начало в поселке Каменномостский, также известном как Хаджох. Жителям этого поселка повезло родиться в местности, известной уникальными природными объектами, среди которых выделяются водопады Руфабго, гора Фишт, плато Лагонаки, Сахрайские водопады. Однако настоящим символом Хаджоха стало другое чудо природы – Хаджохская теснина, которая является частью Большого Хаджохского каньона.
Главная достопримечательность станицы Даховской, что находится в республике Адыгея, – Гранитный каньон, одна из самых впечатляющих памяток в долине реки Белой. Здесь можно прочувствовать всю мощь бурного горного потока и величие неприступных скал.
15:00 Выезжаем в Майкоп, 15 км. Обед.
Заселение в отель. Свободное время.

День 3: 12.10.20

Майкоп – Станица Новотроицкая – Ставрополь
08:00 Завтрак в отеле
09:00 Обзорная экскурсия по Майкопу, 3 часа.
Майкоп – один из южных городов России, столица республики Адыгея. В нем заложена богатая история края, которая хранит южные традиции. Именно здесь делается тот самый адыгейский сыр, рядом раскинулись поля краснодарского края, плато Лаго-Наки и Кавказский заповедник. 
Вы увидите мемориальные комплексы и старые советские памятники, красивую Соборную мечеть Майкопа с нежно-голубыми куполами, которую построил настоящий шейх из Арабских Эмиратов. Также на обзорной экскурсии по городу вы сможете увидеть Национальный музей Майкопа, и археологический памятник Ошад (Майкопский курган).
12:00 Обед.
13:00 Выезд в станицу Новотроицкую Изобильненского городского округа, Ставропольского края, (220 км, 3 часа). Посещение «Частного музея русского самовара и винный двор Сергея Брежнева», чай с русскими пирогами. Хозяин двора умеет готовить вино по старинным казачьим рецептам. На заднем дворе его домовладения расположен винный двор, где собрана старинная коллекция приспособлений для домашнего виноделия (бочки, прессы, штопоры, бутили), оборудован дегустационный зал, есть два подвала, где хранятся бутылки с вином 20-ти летней выдержки.
17:00 Выезд в Ставрополь (76 км, 1 час).
18:00 Заселение в отель.
19:00 Ужин в джаз-кафе (по желанию и за доп. плату).

День 4: 13.10.20

Ставрополь – Заповедник Черные Земли – Оз.Маныч-Гудило – Элиста
08:00 Завтрак в отеле.
09:00 Обзорная экскурсия по Ставрополю.
Город основан в 1777 году. Расположен в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности. Град Креста, самый зеленый край и даже «кавказский Париж» – так называют Ставрополь местные жители, а туристы очень быстро подхватывают подобные эпитеты, потому что это действительно город православных святынь, густых парков и не провинциальной элегантности. Ставрополю (с 1935 по 1943 гг. Ворошиловску) всего 240 лет, но в силу своего расположения в самом сердце мятежного Северного Кавказа он связан со многими известными личностями и событиями военной истории России. Своим возникновением город во многом обязан полководцу Александру Суворову – именно он курировал создание форпоста на Азово-Моздокской оборонительной линии, из которого потом выросла столица края. 
11:00 Музей изобразительного искусства Гречишкина.
13:00 Обед в Ставрополе. Далее выезд на озеро Маныч-Гудило заповедника «Черные Земли» (200 км, 3 часа).
16:00 Экскурсия «Птицы Маныча», 3 часа.
Озеро Маныч-Гудило (Большой Маныч) – уникальное соленое озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, одна из территорий заповедника «Черные земли», в долине Западного Маныча среди солончаков, холмов и курганов, раскинулось ожерелье небольших соленых озер: Лопуховатое, Круглое, Грузское и др. Осенью они пересыхают и, сверкая на солнце серебром соли, создают картину фантастического пейзажа.
Эко-маршрут:
Протяженность маршрута – 11 км.
Предполагаемое время прохождения маршрута – 3,5 ч.
Способ передвижения посетителей по маршруту – пеший.
Сезонность использования маршрута №1 «Птицы озера Маныч-Гудило» с апреля по конец октября. Наиболее подходящее время для посещения с апреля по май (весенний и осенний пролеты птиц)
19:00 Выезд в Элисту, (90 км, 1,5 часа).
20:30 Заселение в отель, ужин и отдых.

День 5: 14.10.20

Элиста – этохотон Бумбин Орн – Калмыцкая степь – Одинокий тополь – Ужин и чайная церемония
09:00 Завтрак в отеле.
10:00 Обзорная экскурсия по городу Элиста, 4 часа.
Этот удивительный город совершенно не похож на другие российские города. Буддийская культура повлияла на национальный городской колорит: яркие улицы и центр города, статуи Будды, колокольчики и барабаны кюрде, многочисленные памятники, рассыпанные по всему городу...
Знакомство с Калмыкией начнем с Национального краеведческого музея им Н.Н.Пальмова, где собрана вся история, культура и этнография калмыцкого народа. Далее смотрим этнохотон «Бумбин Орн», который представляет собой реконструкцию этнопоселения в виде традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников, предназначенную для туристического посещения. На территории этнохотона находится буддистская Ступа Просветления (Ступа Зеленой Тары). Продолжаем осмотр основных достопримечательностей калмыцкой столицы: посетим удивительно красивый буддистский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Заглянем внутрь, полюбуемся на 9-метровую позолоченную статую Будды, прекрасные росписи стен и внутреннее убранство храма. А также нас ждет экскурсия по Музею истории буддизма, где собраны мистические и религиозные экспонаты. Мы прогуляемся по территории храмового комплекса, покрутим молитвенные барабаны и посмотрим на статуи буддистских учителей – у них можно попросить мудрости! Далее посещаем хурул Сякюсн Сюме. Это место священно для калмыков, поскольку восстановление буддийской веры в республике после советской эпохи забвения началось именно отсюда. Хурул расположен в шести километрах от столицы Калмыкии, недалеко от поселка Аршан. Официальное же название этого культового сооружения – «Геден Шеддуп Чойкорлинг», что по-тибетски буквально означает «Святая обитель теории и практики школы Гелуг», а в вольном переводе – «Святая обитель просвещенных монахов». Это название даровал Его Святейшество Далай-лама XIV заранее, еще до строительства храма, в 1992 году.
14:00 Обед в кибиточном этно-кафе «Кочевник», где предлагается гостям окунуться в атмосферу калмыцкого хотона и почувствовать дух великого кочевого народа, потомков Чингисхана. В трех войлочных кибитках можно отведать блюда калмыцкой национальной кухни, попробовать знаменитый калмыцкий чай – джомбу. Гости могут покататься на лошадях, верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах.
15:00 Выезд в калмыцкую степь, к природному монументу Одинокий тополь. Тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом. Его окружают 8 буддийских ступ. Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула. Здесь установлена одна из 10-ти в мире Ступ Калачакры – Ступа Калачакры Зеленой Тары, единственная в России и в Европе.
18:00 Ужин с ансамблем Зултурган в ресторане Гурман, чайная церемония. Народный фольклорный ансамбль «Зултурган» более 30 лет является носителем и хранителем родного языка, народных традиций и обычаев.

День 6: 15.10.20

обзорный тур по Элисте – п.Адык – «Страна Бумба» (розовые озера, поющие барханы, горящий источник) – ужин в калмыцкой деревне
09:00 Завтрак в отеле. Выселение.
10:00 Экскурсионная программа по городу Элиста.
Недалеко от хурула находится центральная площадь Элисты. Попасть туда можно, пройдя через «Алтын Босх» – Золотые ворота. Если вы услышите звук колокольчика – вас ждет счастье! Здесь нас ждет статуя Будды, Пагода Семи Дней с огромным молитвенным барабаном и фонтан «Три лотоса». Молитвенный барабан нужно обязательно покрутить три раза! А на другой стороне улицы можно прогуляться по парку «Дружба». Не забудьте оставить подношение «Белому старцу»! Скульптура «Эхо», скульптура Цаган Аав (Белого старца), скульптурный ансамбль «Джангарчи Ээлян Овла», Аллея Героев с памятником Б. Б. Городовикову, фонтан «Мальчик и дракон».
Пагода Семи Дней, Алтн Босх (Золотые Ворота), статуя Будды Шакьямуни. Далее мы отправимся в «Город шахмат» City Chess! Нас ждет единственный в мире Музей шахмат с уникальными экспонатами. Также мы увидим Ступу Просветления – обязательно загадайте желание и обойдите ее по кругу и скульптуру Остапа Бендера с его знаменитыми 12 стульями. В завершении обзорной экскурсии по Элисте нас ждет мемориал «Исход и возвращение», посвященный депортации калмыцкого народа.
11:00 Выезжаем в п. Адык (150 км, 2 часа). Отдых, знакомство в п. Адык, катание на лошадях, верблюдах (за дополнительную плату).
14:00 Обед в калмыцкой деревне п. Адык.
15:00 Маршрут «Страна Бумба», 3 часа.
Экскурсия по Розовому озеру. Маршрут проходит по берегам соленых Меклетинских озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemia Salina, окрашивающий воду в розовый цвет и принимающий участие в образовании лечебной грязи, которая применяется в лечении кожных заболеваний и производстве косметических средств.
Экскурсия к «Поющим барханам». В древние времена на песках были стоянки различных кочевых народов. На выдутых склонах холмов и сейчас можно найти обломки глиняных сосудов и наконечники стрел ямской, катакомбной, сарматской и скифской культур.
Экскурсия на горящий источник – артезианскую скважину, которую можно поджечь и взять горящую воду в руки.
19:00 Ужин в калмыцкой деревне. Катание на верблюдах, мастер-класс игры на домбре, разгадывание калмыцкой головоломки «Няярн Шинж», символическое метание аркана. Ночуем в калмыцкой деревне: наблюдаем за звездным небом, слушаем цикад и вдыхаем запах полыни.

День 7: 16.10.20

«Тропой сайгака» – чабанская стоянка Ойратов из Монголии – Астрахань
08:00 Завтрак в калмыцкой деревне п. Адык.
09:00 Экскурсия по заповеднику Черные земли – маршрут «Тропой Сайгака», 3 часа, 12 км. Сезонность использования маршрута – круглогодичная, за исключением периода отела. В мае степной участок заповедника для посещения туристами закрыт.
Сайгак – парнокопытное млекопитающее относящиеся к антилопам, единственная из антилоп обитающая на территории Европы. В плейстоцене сайгак, обитал на всей территории Евразии от Британских островов на западе до Аляски на востоке, но после глобального оледенения сохранились лишь в степной зоне Евразии. В наши дни сайгаки обитают в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении, Монголии. В России сайгаки встречаются в Калмыкии, Астраханской области, Республике Алтай. Самца сайгака называют сайгак или маргач, самку называют сайга.
12:00 Выезжаем в Астрахань, 200 км. По пути заезжаем на чабанскую стоянку ойратов, дегустация молочной калмыцкой водки, аутентичных калмыцких национальных блюд.
Ойраты – племена западных монголов. Их возвышение началось после 1368 года, когда пал Улус Великого (монгольского) Хана – Империя Юань. Тогда они создали мощную кочевую империю – Ойратское ханство. Калмыки, ойраты, джунгары – группа родственных монгольских народностей, основными современными центрами расселения которых являются Россия (Республика Калмыкия), Монголия (западные аймаки) и Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный район и провинция Цинхай). Упоминания об ойратах встречаются с XIII века. Он вошли в состав империи Чингисхана, и их дальнейшая история тесно связана с её становлением и завоеваниями. Современные Ойраты из Монголии ведут кочевой образ жизни, туристы смогут осмотреть быт чабанов, увидеть огромное стадо верблюдов калмыцкой породы Бакриан, продегустировать блюда традиционной калмыцкой кухни (молоко верблюдицы, калмыцкая молочная водка, калмыцкий чай, борцоки и другое).
15:00 Заселение в отель г. Астрахань, обед. Свободное время.

День 8: 17.10.20

обзорная по Астрахани – «Золото Сарматов» – Закулисье Театра оперы и балета – Чаепитие в купеческом доме Г.В.Тетюшинова – круиз по Волге, осетровая ферма
09:00 Завтрак в отеле. 
10.00 Обзорная экскурсия по Астрахани, 2 часа.
Практически вся центральная часть города сохранила свою застройку с XIX века, что делает обзорную экскурсию по Астрахани особенно увлекательной, подобной путешествию на машине времени. Вы посетите такие старые районы Астрахани как Белый город, Коса, Селения, Стрелка, Эллинг и другие. Главное украшение города и неизменный объект посещения туристов – уникальный архитектурный ансамбль, памятник военно-инженерного искусства второй половины XVI века – Астраханский кремль. Построен был в 1580-1620 гг. Вас ждут красивые центральные улицы города и прогулка по Белому городу. Это старейший район русской Астрахани с Кремлем, который без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом, вы прогуляетесь по Площади Ленина, увидите Лебединое озеро, триумфальную арку и аллею славы героев земли Астраханской, полюбуетесь величественным памятником императору Петру I, пройдетесь по Петровской набережной с видом на Волгу и увидите старинные дома на одной из старейших Астраханских улиц.
12.00 Экспозиция «Золото Сарматов», 1 час (областной краеведческий музей), самая уникальная коллекция региона. Вблизи села Никольское под Астраханью в гробнице сарматского правителя обнаружили множество предметов из золота. Захоронение и золотой клад датируются отрезком времени с IV столетия до нашей эры по IV столетие от Рождества Христова. При раскопках курганного могильника, названного «Богомольные пески», археологи извлекли из земли множество артефактов. Было найдено снаряжение, конская сбруя в золотых украшениях, ритуальный предмет в виде верблюжьей головы, бляшки для палантина, ременные пряжки и кинжал.
13.00 Обед в рыбном ресторане.
14.00 Экскурсия по закулисью Театра оперы и балета, 2 часа (самый большой театр Европы). Новый театр потрясает своей красотой и грандиозностью, и мы предлагаем Вам в ходе экскурсии прикоснуться к таинству нового театра и увидеть театральный мир ближе.
16.00 Чаепитие в старинном купеческом доме Г. В. Тетюшинова, 1 час. Музей «Дом купца Тетюшинова» – чудом уцелевший единственный на всей территории Нижнего Поволжья пример деревянного зодчества конца XIX века. Астрахань – старинный купеческий город, где еще сохранились и купеческие особняки, и торговые подворья заморских купцов. Во время экскурсии Вы узнаете о знаменитых купеческих династиях, известных не только в Астрахани, прогуляетесь по самой старой улице города, где увидите персидское, армянское и индийское торговые подворья, проедете по бывшей Большой Демидовской улице, где сохранилось Демидовское торговое подворье. Также вы сможете посетить церковь Казанской Божьей матери и рыбный рынок. 
17:00 Прогулка по Волге на теплоходе с посещением осетровой фермы, 1,5 часа. У вас будет возможность сфотографироваться с живыми осетровыми белугами, а также прогуляться по территории фермы, осмотреть садки; купить осетра горячего копчения, вкусные рыбные паштеты, наборы для ухи, икру.
Ужин за дополнительную плату.

День 9: 18.10.20

с.Речное – Сарай Бату
09:00 Завтрак в отеле.
10:00 Выезд в Хошеутовский хурул в с. Речное (87 км, 1 час). 
Хошеутовский, или Большой Тюменевский, хурул – единственный из дореволюционных буддийских храмов Калмыкии, частично сохранившийся до наших дней. Он является старейшим буддийским храмом в Европе.
12.00 Переезд в с. Селитерное, комплекс Сарай-Бату, 38 км.
13.00 Экскурсия в Культурно–исторический комплекс «Сарай-Бату», «Дворец Богохранимый».
15:00 Время на обед. По желанию катание на верблюдах (оплата на месте).
16.00 Возвращение в Астрахань (140 км, 2 часа).
Свободное время.

День 10: 19.10.20

Астрахань
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал. 
Конец программы.

Перечень отелей по программе тура
Плато Наго-наки – Отель Горное настроение 3* – 1 ночь;
г. Майкоп – Биба Отель 4* – 1 ночь;
г. Ставрополь –  Парк отель 4* – 1 ночь;
г. Элиста – отель Марко Поло 4*– 2 ночи;
п. Адык – кибиточный стан – 1 ночь;
г. Астрахань – Бон отель 3* – 3 ночи.
Стоимость тура

Кол–во участников

Стоимость на 1 человека при размещении в ½ DBL

Валюта

Отели по программе 3* – 4*

6 человек

82 800

РУБ

12 человек

65 600

РУБ

Одноместное и трехместное размещение – под запрос!

 

Стоимость тура включает
- 2х–местное размещение в отеле на базе завтраков;
- питание по программе: завтраки, 8 обедов, 3 ужина;
- транспортное обслуживание на маршруте;
- экскурсионное обслуживание с входными билетами по программе;
- сопровождение группы.

Стоимость тура не включает
- ж/д или авиабилет в Краснодар / из Астрахани;
- дополнительные экскурсии;
- питание, напитки вне программы;
- расходы личного характера;
- медицинская страховка.


Внимание! Компания «МИРАКЛЬ» оставляет за собой право изменения порядка экскурсий и перечня отелей по программе без предварительных уведомлений и согласований (на отели той же категории, без сокращения количества экскурсий)

Заказчик
Заказчик*
Контактный телефон*
E-mail*
Данные туристов
Имя*
Фамилия*
День рождения
Номер паспорта
Срок действия
Добавить туриста
Дата тура
Комментарии
Напишите нам!
Мы обязательно ответим Вам в самое ближайшее время.

Ваш E-mail*
Ваш контактный телефон
Ваше сообщение*